Voici le programme :
Renseignements complémentaires : +33 471 46 40 60 ou contact@ieo-cantal.com
Réservations : + 33 471 48 46 58
— > nota : Tous les "apéros contes" sont gratuits...!!
Vendredi 6 novembre : Aurillac / Atrium du CD15
Inauguration de l’exposition « Paraulas de pais »
Samedi 7 novembre :
13h30-16h30= Stage conte Ferme de Trielle à Thiézac avec Monique Burg
20h45 = Thiézac (salle polyvalente) Monique Burg « Dernier sillon et fleur de cimetière »
20h45 = Aurillac (Cap Blanc) Sandrine Gniady & Vincent Brusel « Contes salés »
Dimanche 8 :
17h30= Arpajon/Cère (Centre de loisirs) Kamel Guennoun & Michel Galaret « Le tisserand de Samarcande »
Lundi 9 :
17h30= Sandrine Gniady & Vincent Brusel « La bedaine du ciel » Médiathèque Aurillac
18h30 ou 19h= Kamel Guennoun & Michel Galaret « Le tisserand de Samarcande » Médiathèque Mauriac
20h= Christèle Pimenta « Retour à Closingtown » Sainte-Eulalie / salle polyvalente
Mercredi 11 :
18h30 : Théâtre d’Aurillac / apéro-contes avec Monique Burg + Boubacar Ndiaye + Marie Odile Dumeaux + Michel Galaret + Sandrine Gniady & Vincent Brusel + Kamel Guennoun
20h45= Théâtre Aurillac Monique Burg « Dernier sillon et fleur de cimetière »
Jeudi 12 :
18h=Apéro contes au Médiéval AURILLAC avec Marie Odile Dumeaux + Boubacar Ndiaye + Michel Galaret
Vendredi 13 :
Toute la journée= Journée professionnelle - 20mn/conteur – 12 conteurs sélectionnés / Ouvert à tous les amoureux du conte comme spectateurs...
Jérôme Aubineau - "C’est quand qu’on arrive"
Marie Coumes - "Les innocents, les vieux aussi"
Lucie Dessiaumes - "Pierre qui marche"
Virginie Komaniecki - "Rouge mémère"
Fred Leblanc - "Tant qu’Il marchera dans nos rêves : histoires sacrées du subarctique canadien"
Nathalie Lhoste-Clos & Marion Lo Monaco - "Il n’y a rien de plus beau qu’une clef"
Fatiha Sadek - "Les Elles de mon immeuble"
Rémi Salas - "Le foulard de Simini"
Cynthia Tapié - "Contes traditionnels"
Clélia Tavoillot&Claire Menguy - "Tisseurs de vent"
Sophie Verdier - "Rosa Lou"
Les cailloux brûlants
18h Apéro contes à l’Espace Hélitas (AURILLAC) avec Christèle Pimenta + Michel Galaret+ MO Dumeaux + conteurs journée pro
20h45 Christèle Pimenta « Retour à Closingtown » à l’Espace Hélitas (AURILLAC)
20h = Boubacar Ndiaye « Voyage sans visa » version solo Laveissière / Salle des fêtes
22h30 (animation musicale) Duo Artense à l’Espace Hélitas
Samedi 14 :
Apéro contes à 11h30 au France ( AURILLAC)avec Michel Galaret + Boubacar Ndiaye + MO Dumeaux + Monique Burg + Christèle Pimenta + conteurs journée pro
14h30= Christèle Pimenta « Rage dedans » Théâtre Aurillac jeune public
16h= Michel Galaret « Contes tirés du sac à histoire » Théâtre Aurillac jeune public
18h Apéro contes au Canotier ( AURILLAC) avec Michel Galaret + Boubacar Ndiaye + Monique Burg + Marie-Odile Dumeaux + conteurs journée pro
20h45= Boubacar Ndiaye trio « Voyage sans visa » Théâtre d’Aurillac
20h30= Marie-Odile Dumeaux « La Sarremiquèle » Labesserette / Ecole communal
Dimanche 15 :
15h = Michel Galaret « Métamorphose » Théâtre Aurillac
16h= Monique Burg « Dernier sillon et fleur de cimetière » Mourjou / salle des fêtes
16h= Boubacar Ndiaye « Voyage sans visa » Ségur les Villas / salle des fêtes
16h : animation musicale avec Amis Trad Théâtre Aurillac