Auteurs en dédicaces
Samedi et dimanche 11H > 18H - Grande Galerie des Portraits des Ancêtres des Noailles
Romanciers et conteurs
• Henri Gougaud - conteur, écrivain, poète, parolier de Gréco, Ferrat… Artisan majeur du Renouveau du Conte. Créateur de la collection Contes des Sages (Seuil). Primé Goncourt de la Nouvelle / Les voyageurs de l’aube (A. Michel)
• Alejandro Jodorowsky - Créateur avec Arrabal et Topor du Théâtre Panique, réalisateur de films cultes El Topo, La Montagne Sacrée, auteur prolifique de BD L’Incal, le Lama blanc, Méta-Baron, romans, essais, recueils de contes / La danse de la Réalité (A. Michel)
• Pierre Dubois - scénariste de BD, inventeur de l’elficologie / La grande encyclopédie des elfes, des fées, des lutins (Hoëbeke)
• Muriel Bloch - conteuse, directrice de collections / Le secret du nom et autres contes (Gallimard)
• Marc de Smedt - éditeur, écrivain et journaliste / Chevaucher le vent (A. Michel)
• Patrick Fischmann - conteur, auteur, musicien / Contes des sages gardiens de la terre (Seuil)
• Ian Manook - voyageur, journaliste, éditeur, membre de la Ligue de l’Imaginaire / trilogie “thrillers mongols”/ La mort nomade (A. Michel)
• Claudine Glot - Présidente du Centre de l’Imaginaire Arthurien / Le Bestiaire des Légendes (Au bord des continents)
• Malika Halbaoui - conteuse, poète / Contes des sages berbères (Seuil)
• Xavier Lesèche - conteur, guide de Brocéliande / Merlin en Brocéliande : Une présence, un présent (Terre de Brume)
• Nicolas Mezzalira - conteur, guide de Brocéliande, directeur du Centre de l’Imaginaire Arthurien
• Pascal Fauliot - conteur, directeur de collection / Contes des Sages zen (Seuil)
• Chun Liang Yeh - traducteur, éditeur / La ballade de Mulan (HongFei Cultures)
• Stéphane Marsan - fondateur et directeur des éd. Bragelonne / Cycle La légende de Shamir (Mnemos)
• Loan Miège - énergéticienne / À la rencontre des Esprits de la Nature (Exergue)
Historiens, ethnologues, chercheurs
• Michel Pastoureau - Directeur d’Études (EPHE), Spécialiste Symbolique médiévale, couleurs, science héraldique. Primé Médicis / L’ours, histoire d’un roi déchu / Rouge, histoire d’une couleur (Seuil)
• Claude Lecouteux - Professeur émérite Littérature et civilisation médiévale (Sorbonne) / Contes, diableries et autres merveilles du Moyen-Âge (Imago)
• Leili Anvar - Maître de conférence Langue et littérature persane (INALCO) / Rumi, la religion de l’Amour (Seuil)
• Bernard Sergent - Docteur Histoire ancienne et archéologie (CNRS), Pdt de la Société de Mythologie Française / Le dieu fou. Essai sur les origines de Siva et de Dionysos (Les Belles Lettres)
• Bernard Robreau - Spécialiste Hagiographie et cultes populaires carnutes / articles in Bulletins de la Société archéologique d’Eure et Loir et de la Société de Mythologie Française.
• Luc Bigé - Docteur ès biologie, spécialiste mythologie, symbolique, astrologie / La Voie du héros - Les 12 travaux d’Hercule (Janus)
• Gérard Boutet - Collecteur mémoire beauceronne. Primé par l’Académie française / Paroles de nos anciens (Omnibus)
• Marie-Charlotte Delmas - Sémiologue, Docteur Sciences du langage (EHESS), Spécialiste Folklore / Le Grand Légendaire de France, Primé Imaginales (Omnibus)
• Jean-Rodolphe Turlin - Spécialiste de Tolkien / Promenade au Pays des Hobbits (Terre de Brume)
• Alexis Robin - co-auteur avec Stéphane Bern et Patrick Forget / La Vallée royale de l’Eure (Sagamédias)
Illustrateurs
• Sophie Lebot - La princesse de l’aube (La Martinière)
• Bénédicte Nemo - Le septième roi (Cipango)
• Izou - Le Voyage d’Arwenn Livre-CD projet Lyra, de C.Courtois narratrice B. Bejo (Des Braques)
• Marc Ingrand - Le samouraï et les 3 brigands (Cipango)
• Mandragore - Ipak Yoli, Route de Soi(e) (L’Oeuf)
• Anne Buguet - Le Lorgnon (La Reine blanche)
• Clémence Pollet - Il était une fois... La traversée, Primé Livre Jeunesse de Montreuil (HongFei Cultures)
Éditeurs
HongFei Cultures, Cipango, Les Éditions du Jasmin, Flies France, À Vol d’Oiseaux.
Revues
La Grande Oreille, Bulletin de la Société archéologique d’Eure et Loir, Société de Mythologie Française.